Avete mai sentito parlare di microcredito o di operatori dei servizi ausiliari al microcredito?  In poche parole ve lo spiegherò io. Il microcredito è uno strumento di inclusione sociale, istituito per tutti coloro che hanno il desiderio di "essere" imprenditori di se stessi. Mentre gli operatori dei servizi ausiliari al microcredito potrebbero essere definiti tutor, mentor oppure business angel ovvero persone in grado di aiutarvi a realizzare il vostro sogno. Qui, di seguito troverete, i miei ed i vostri "business angels".

Elio Aliperti - E-mail: e.aliperti@sosclick.eu - Opera nel Lazio

Sapientia Srls di Giuseppe Daloiso - E-mail: g.daloiso@sosclick.eu - Opera in Puglia

Ruggiero Fiorella - E-mail: r.fiorella@sosiclick.eu - Opera in Puglia

Giuseppe Calabrese - E-mail: g.calabrese@sosclick.eu - Opera nel Lazio ed in Sicilia

Stefano Guidotti - E-mail: s.guidotti@sosclick.eu - Opera nel Lazio 

Thomas W. Valgiusti - E-mail: t.valgiusti@sosclick.eu - Opera a Bologna